L'équipe enseignante LANSAD

Enseignants

Avant d'écrire un mail, pensez à...

1

Utiliser votre adresse étudiante

prenom.nom @ etu.univ-montp3.fr

2

Indiquer vos nom et prénom

3

Préciser votre numéro étudiant

2XXXXXXX

 

et votre niveau de langues.

L1 Anglais, L2 Arabe, etc...

"Pour communiquer avec nos services ou équipe administrative et pédagogique, les étudiants doivent impérativement utiliser leur adresse mails universitaire . Notre messagerie n'accepte pas des mails provenant de certains hébergeurs de courrier électronique".

 

Enseignants coordinateurs et enseignants responsables pédagogiques

Consultez la liste des coordinateurs et responsables pédagogiques de langues non-spécialistes

 

Allemand

Coordinateur

Sabine Kremser

sabine.kremser@univ-montp3.fr

sur RDV

Anglais

Coordinateur L1 Majeure - Mineure intermédiaire

Maylis Rospide

maylis.rospide@univ-montp3.fr

sur RDV

 

Coordinateur L2 Majeure

Frédéric Delord

frederic .delord@univ-montp3.fr

sur RDV

 

Coordinateur L2 Mineure intermédiaire

Frédéric Delord

frederic .delord@univ-montp3.fr

sur RDV

 

Coordinateur L3 Majeure - Mineure intermédiaire

Sue Corben

sue.corben@univ-montp3.fr

sur RDV

 

Coordinateur LV Mineure élémentaire

Mark Corben

mark.corben@univ-montp3.fr

sur RDV

 

Coordinateur M1

Nathalie Besombes

nathalie.besombes@univ-montp3.fr

sur RDV

 

Coordinateur M1 MEEF - M2

Gaëlle Ginestet

gaelle.ginestet@univ-montp3.fr

sur RDV

Arabe

Coordinateur

Adil Bennani

adil.bennani@univ-montp3.fr

Mardi 10h15-11h15  / A205B

Catalan

Coordinateur

Sandrine Ribes

sandrine.ribes@univ-montp3.fr

A207 sur RDV

 

Responsable pédagogique

Sandrine Ribes

sandrine.ribes@univ-montp3.fr

A207 sur RDV

Chinois

Coordinateur

Frédérique Gilbank

frederique.gilbank@univ-montp3.fr

Mercredi 14h - 15h / A108

Espagnol

Coordinateur

Christelle Grouzis-Demory

christelle.grouzis-demory@univ-montp3.fr

A111 sur RDV

 

 L1 Responsable pédagogique

Lea Bénichou

lea.benichou@univ-montp3.fr

sur RDV

 

L2 Responsable pédagogique

Sandrine Ribes

sandrine.ribes@univ-montp3.fr

A207 sur RDV

 

L3 Responsable pédagogique

Christelle Grouzis-Demory

christelle.grouzis-demory@univ-montp3.fr

A111 sur RDV

 

M1 et M2 Responsable pédagogique

Santiago Ospina Garcia

santiago.ospina-garcia@univ-montp3.fr

A212 sur RDV

Grec moderne

Coordinateur

Elpida Ghazal

elpida.ghazal@univ-montp3.fr

A306 sur RDV

Hébreu

Coordinateur

Adil Bennani

adil.bennani@univ-montp3.fr

Mardi 10h15-11h15  / A205B

 

Responsable pédagogique

Véronique Klein

veronique.klein@univ-montp3.fr

sur RDV

Italien

Coordinateur

Julia Chanut Puello

julia.chanut-puello@univ-montp3.fr

Lundi et Mercredi 16h30-17h / A310

Occitan

Coordinateur

Mélanie Laupies

melanie.laupies@univ-montp3.fr

Mercredi 13h45-14h45 / A103

Portugais

Coordinateur

Thierry Bénazech

thierry.benazech@univ-montp3.fr

sur RDV

Russe

Coordinateur

Anna Louyest

anna.louyest@univ-montp3.fr

A316 sur RDV

 

 

Enseignants de Travaux Dirigés

 

ALLEMAND

Intervenants Licence et Master Lansad 2020-2021

 

Nom

Prénom

Contact

 

BRAUN

Stéfanie

stefanie.braun@univ-montp3.fr

 

DI-GIANO

Stella

stella.di-giano@univ-montp3.fr

 

DRUML

Léna

lena.druml@univ-montp3.fr

 

HOLTZ

Tabea

tabea.holtz@univ-montp3.fr

 

KREMSER

Sabine

sabine.kremser@univ-montp3.fr

    

ANGLAIS

Intervenants Licence et Master Lansad 2020-2021

 

Nom

Prénom

Contact

 

Alm

Michael

michael.alm@univ-montp3.fr

 

Barros

Ana Paula

paula.barros@univ-montp3.fr

 

Besombes

Nathalie

nathalie.besombes@univ-montp3.fr

 

Blake

 Daniella

daniella.blake@univ-montp3.fr

 

Boissier

Laurence

laurence.boissier@univ-montp3.fr

 

Bouhmid

Alison

alison.bouhmid@univ-montp3.fr

 

Bouvard

Luc

luc.bouvard@univ-montp3.fr

 

Charrie

 Noëmie

noëmie.charrie@univ-montp3.fr

 

Chauvet

Claire

claire.chauvet@univ-montp3.fr

 

Cook

Cameron

cameron.cook@univ-montp3.fr

 

Corben

 Susan

susan.corben@univ-montp3.fr

 

Corben

Mark

mark.corben@univ-montp3.fr

 

Cruxent

Charlène

charlène.cruxent@univ-montp3.fr

 

Daldoul

Yahya

yahya.daldoul@univ-montp3.fr

 

Day

Brandon

brandon.day@univ-montp3.fr

 

Decaix

 Cécile

cecile.decaix@univ-montp3.fr

 

Delord

Frédéric

frédéric.delord@univ-montp3.fr

 

Edmonds 

Amanda

amanda.edmonds@univ-montp3.fr

 

Gamba

Josipa

josipa.gamba@univ-montp3.fr

 

Gauthier

Maggie

maggie.gauthier@univ-montp3.fr

 

Ginestet

Gaëlle

gaëlle.ginestet@univ-montp3.fr

 

Heyde

Sandra

sandra.heyde@univ-montp3.fr

 

Hodge

Simon

simon.hodge@univ-montp3.fr

 

Houdebine 

Fabienne

fabienne.houdebine@univ-montp3.fr

 

Leclercq

Pascale

pascale.leclercq@univ-montp3.fr

 

Lopez-Schadeck 

Joëlle

joëlle.lopez-schadeck@univ-montp3.fr

 

Maffre

Valerie

valerie.maffre@univ-montp3.fr

 

Maillot

Lea

lea.maillot@univ-montp3.fr

 

Naughton

Eoin

eoin.naughton@univ-montp3.fr

 

Nibakure

Carine

carine.nibakure@univ-montp3.fr

 

Olivier

Camille

camille.olivier@univ-montp3.fr

 

Paige

Emily

emily-christen.paige@univ-montp3.fr

 

Pandya

Teesta

teesta.pandya@univ-montp3.fr

 

Ribet

Emmy

emmy.ribet@univ-montp3.fr

 

Ribeyre

Dominique

dominique.ribeyre@univ-montp3.fr

 

Riley

Madeleine

madeleine.riley@univ-montp3.fr

 

Rospide

Maylis

maylis.rospide@univ-montp3.fr

 

Salinas

Helios

helios.salinas@univ-montp3.fr

 

Serban

Adriana

adriana.serban@univ-montp3.fr

 

Sneed German

Elisa

elisa.sneed german@univ-montp3.fr

 

Thackray

Nicole

nicole.thackray@univ-montp3.fr

 

Umanzor

Claudia

claudia.umanzor@univ-montp3.fr

 

Veale

James

james.veale@univ-montp3.fr

 

Vienne-Guerrin

Nathalie

nathalie.vienne-guerrin@univ-montp3.fr

 

Vivier

Jean

jean.vivier@univ-montp3.fr

 

Wilmot-Hall

Sian

sian.wilmot-hall@univ-montp3.fr

    

ARABE

Intervenants Licence et Master Lansad 2020-2021

 

Nom

Prénom

Contact

 

Amourak

Sakina

sakina.amourak@univ-montp3.fr

 

Bennani

Adil

adil.bennani@univ-montp3.fr

 

Boulaghmen

Yacine

yacine.boulaghmen@univ-montp3.fr

 

Nejjari

Abdelali

 

 

Ouali-Alami

Abdallah

abdallah.ouali-alami@univ-montp3.fr

 

Petillot

Jean-François

jean-francois.petillot@univ-montp3.fr

 

Salem

Elmoncef

elmoncef.salem@univ-montp3.fr

    

CATALAN

Intervenants Licence et Master Lansad 2020-2021

 

Nom

Prénom

Contact

 

Ferrer Abello

Arnau

arnau.ferrer-abello@univ-montp3.fr

 

Ribes

Sandrine

sandrine.ribes@univ-montp3.fr

    

CHINOIS

Intervenants Licence et Master Lansad 2020-2021

 

Nom

Prénom

Contact

 

An Jianguo

Alexandre

alexandre-jianguo.an@univ-montp3.fr

 

Gilbank

Frederique

frederique.gilbank@univ-montp3.fr

 

Pierrick

Rivet

pierrick.rivet@univ-montp3.fr

 

Seutin

Axelle

axelle.seutin@univ-montp3.fr

 

Shi-Pelissier

Xiao

xiao.pelissier@univ-montp3.fr

 

Wen

Qitong

qitong.wen@univ-montp3.fr

    

ESPAGNOL

Intervenants Licence et Master Lansad 2020-2021

 

Nom

Prénom

Contact

 

Barreau

Jean-Louis

jean-louis.barreau@univ-montp3.fr

 

Benichou

Lea

lea.benichou@univ-montp3.fr

 

Ben Hamida

Alya

alya.ben-hamida@univ-montp3.fr

 

Bonnard

Océane

oceane.bonnard@univ-montp3.fr

 

Cadenas Gonzalez

Paula

paula.cadenas-gonzalez@univ-montp3.fr

 

Cherrad

Mélanie

melanie.cherrad@univ-montp3.fr

 

De la Huerga

Meritxell

meritxell.de-la-huerga-pinedo@univ-montp3.fr

 

Dolo

Gilles

gilles.dolo@univ-montp3.fr

 

Ferrer Abello

Arnau

arnau.ferrer-abello@univ-montp3.fr

 

Garcia Martinez

Alicia

alicia.garcia-martinez@univ-montp3.fr

 

Gonzalez-Medina

Laura

maria.gonzalez-medina@univ-montp3.fr

 

Grouzis-Demory

Christelle

christelle.grouzis-demory@univ-montp3.fr

 

Ibáñez-Drillières

Louise

louise.ibanez-drillieres@univ-montp3.fr

 

Lesouef

Marina

marina.lesouef@univ-montp3.fr

 

Ospina Garcia

Santiago

santiago.ospina-garcia@univ-montp3.fr

 

Parra

Adriana

adriana.parra-carrasquilla@univ-montp3.fr

 

Reyes

Claudia

claudia.reyes-garcia@univ-montp3.fr

 

Revol

Sandrine

sandrine.revol@univ-montp3.fr

 

Ribes

Sandrine

sandrine.ribes@univ-montp3.fr

 

Stara

Celia

celia.stara@univ-montp3.fr

    

GREC MODERNE

Intervenants Licence et Master Lansad 2020-2021

 

Nom

Prénom

Contact

 

DELIYIANI

Daphné

daphne.deliyianni@univ-montp3.fr

 

GHAZAL

Elpida

elpida.ghazal@univ-montp3.fr

    

HEBREU

Intervenants Licence et Master Lansad 2020-2021

 

Nom

Prénom

Contact

 

KLEIN

Véronique

veronique.klein@univ-montp3.fr

    

ITALIEN

Intervenants Licence et Master Lansad 2020-2021

 

Nom

Prénom

Contact

 

Chanut-Puello

Julia

julia.chanut-puello@univ-montp3.fr

 

Giro

Alessandra

alessandra.giro@univ-montp3.fr

 

Miglietta

Simona

simona.miglietta@univ-montp3.fr

 

Mirabella

Jean-Claude

jean-claude.mirabella@univ-montp3.fr

 

Pascaud

Marie-Line

marie-line.pascaud@univ-montp3.fr

 

Serra

Roberta

roberta.serra@univ-montp3.fr

 

Souissi

Sahar

sahar.souissi@univ-montp3.fr

    

L.S.F.

Intervenants Licence et Master Lansad 2020-2021

 

Nom

Prénom

Contact

 

Bouhours Bloyet

Chantal

chantal.bloyet@ univ-montp3.fr

 

Denux

Regis

regis.denux@arieda.asso.fr

 

Petit

Maxime

p.maxime.vlsf@gmail.com

 

Rivière

Odile

odile.riviere@univ-montp3.fr

    

OCCITAN

Intervenants Licence et Master Lansad 2020-2021

 

Nom

Prénom

Contact

 

Alibert

Laurent

laurent.alibert@univ-montp3.fr

 

Laupies

Mélanie

melanie.laupies@univ-montp3.fr

    

PORTUGAIS

Intervenants Licence et Master Lansad 2020-2021

 

Nom

Prénom

Contact

 

Benazech

Thierry

thierry.benazech@univ-montp3.fr

 

Borsato

Veronica

veronica.barbon-borsato@univ-montp3.fr

 

Fuhr

Daniela

daniela.fuhr@univ-montp3.fr

 

Oliveira

Clarissa

clarissa.oliveira@univ-montp3.fr

    

RUSSE

Intervenants Licence et Master Lansad 2020-2021

 

Nom

Prénom

Contact

 

LOUYEST

Anna

anna.louyest@univ-montp3.fr